НОВОСТИ
ПОИСК
Раздел:

например платья

РЕКЛАМА
НОВОСТИ

«ЛЕНТА ПАМЯТИ» от БУМ сити 

Мы продолжаем рассказывать о героях в рамках проекта «ЛЕНТА ПАМЯТИ», в котором вспоминаем имена тех, кому обязаны мирным небом над головой. 
На смертельную борьбу с врагами поднялась вся страна, не жалея сил и самой жизни, в том числе и жители Брянской области. 

Биография любого участника Великой Отечественной войны — живая страница истории, боевого пути, пройденного нашим народом к Великой Победе. 

👨‍✈Дука Михаил Ильич — Герой Советского Союза, командир партизанского отряда на Брянщине, генерал- лейтенант. Родился 27 августа 1909 года в селе Селище Винницкой области Украины. 

1931—1937 гг. служба в Красной Армии. 

▪С 22 июня 1941 года Дука Михаил Ильич, находившийся в Москве на курсах профсоюзных работников, подал военному комиссару Сокольнического района рапорт с просьбой отправить его добровольцем на фронт. 

▪Спустя несколько дней он выехал в Брянск, где был назначен командиром 2-го взвода созданного партизанского отряда Дмитрия Кравцова. Зимой Дмитрий погиб, и Дука Михаил Ильич возглавил сначала отряд, а затем и бригаду. Под руководством Дуки Михаила Ильича бригада совершила много славных боевых дел. На её боевом счету тысячи уничтоженных гитлеровских солдат и офицеров, немало пленных (среди них один генерал), семнадцать разгромленных вражеских гарнизонов, семьдесят два пущенных под откос эшелона, пятьдесят семь взорванных железнодорожных и шоссейных мостов и много других успешных операций. 

▪6 ноября 1941 года Дука Михаил Ильич организовал и провёл крупную акцию в городе Орле, где партизаны разгромили 119-ю отдельную железнодорожную роту немцев, уничтожив 170 вражеских солдат и офицеров, взорвали переполненный гитлеровцами ресторан в Орле.

🎖От 1 сентября 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за умелое командование партизанской бригадой, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майору Дуке Михаилу Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 707). 

▪В 1944 году генерал-майор Дука Михаил Ильич направляется в действующую армию, заместителем командира 27 гвардейской стрелковой дивизии 8 гв. А. 

▪24 апреля 1945 года назначается командиром 82-й гвардейской стрелковой дивизии 
(29-й гвардейский стрелковый корпус, 8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт), с которой прошёл путь до Берлина. Гвардейцы дивизии Дуки Михаила Ильича принимали непосредственное участие в штурме столицы гитлеровской Германии. В критический момент боя генерал-майор Дука Михаил Ильич проявил образец храбрости и отваги: бросился вплавь через реку Шпре (Шпрее), увлекая за собой бойцов. 

▪24 июня 1945 года на историческом Параде Победы на Красной площади в Москве генерал-майору Дуке Михаилу Ильичу было доверено нести символический ключ от поверженного Берлина. 

После войны Дука Михаил Ильич продолжал службу в армии. 

📩Ждём рассказов о героях ваших семей и почтём за честь рассказать о тех, перед кем мы все в неоплатном долгу… 😔 Подробности читайте здесь https://vk.com/trc_bumcity?w=wall-51947793_15278

БУМ сити. Рядом с тобой! 

#БУМсити #БУМ #ЛЕНТАПАМЯТИ #ЛЕНТАПАМЯТИБУМсити


Все новости »
Отдел аренды: (4832) 58-80-81
Отдел маркетинга: (4832) 606-477
ТРЦ «БУМ сити»:
г. Брянск, ул. 3-го Интернационала, 8
Сделано в студии
“Why not?” 2009 ©
Powered by PRO100 CMS © 2006-2024. All rights reserved.
Users online:38